Archiv / Highlights (84 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1998
Kat.-Nr.: 1998
Abram Archipov (russisch, 1862-1930) zugeschrieben, Porträt eines jungen Mädchens, Öl auf Leinwand, unsigniert, Ende 19. oder Anfang 20. Jhd., Maße H 37,0 x B 46,0 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
1.800,00
1999
Kat.-Nr.: 1999
2000
Kat.-Nr.: 2000
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Ländliche Winterlandschaft mit Schlittschuhfahrern, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße Leinwand Höhe 47,5 x Breite Breite 66 cm, [ ... ]
2001
Kat.-Nr.: 2001
Carl Heinz Stricker (deutsch, 1926-2003), Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1947, Maße Leinwand Höhe 40,5 x Breite 50,5 cm. Rahmen H 54,0 x Breite 64,0 cm, [ ... ]
2002
Kat.-Nr.: 2002
Unbekannter Künstler, Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert PR DH, Maße Leinwand Höhe 47,0 x Breite 65,5 cm, Rahmen Höhe 58,0 x Breite 75,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
2003
Kat.-Nr.: 2003
Otto Bruchholz (deutsch, 1891-1978), Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, 20. Jahrhundert, unten rechts signiert, Maße Leinwand Höhe 80,5 x Breite 111,0 cm, Rahmen Höhe 90,5 x 120,0 cm, Zustand [ ... ]
2004
Kat.-Nr.: 2004
Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft mit See, Öl auf Leinwand, Untere rechte Ecke unleserlich signiert, Maße Leinwand Höhe 70,5 x Breite 80,0 cm, Rahmen Höhe 89,0 x 98,0 cm, altersbedingt [ ... ]
2005
Kat.-Nr.: 2005
Otto Andres (deutsch, 1855-1928) zugeschrieben, Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, Künstler auf Rahmen benannt, Maße Leinwand Höhe 55,5 x Breite 77,5 cm, Rahmen Höhe 76,0 x x Breite 97,5 [ ... ]
2006
Kat.-Nr.: 2006
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), abstrakte Gesichter, Wachsmalstift auf Hartfaserplatte, unten links signiert, unleserlich betitelt, Maße: H. 43,3 cm, B. 33,2 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 48 cm. [ ... ]
2007
Kat.-Nr.: 2007
Unbekannter Künstler, Frau mit Blume, Mischtechnik auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 49,3 cm, B. 39 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 48 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2008
Kat.-Nr.: 2008
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Zuckerschnecke, Wachsmalstift auf Hartfaserplatte, unten links signiert, unten rechts unleserlich betitelt, Maße: H. 20 cm, B. 29 cm, Rahmen: H. 32,5 cm, B. [ ... ]
2009
Kat.-Nr.: 2009
Chris Catme (deutsch geb. 1984), Frau mit einem Telefonhörer, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert (20)15, Maße: H. 49 cm, B. 40 cm, Rahmen: H. 55, 5 cm, B. 46,5 cm. [ ... ]
2010
Kat.-Nr.: 2010
Unbekannte Künstlerin, Stoff mit Silberfarbe bemalt, Unten rechts unleserlich signiert, mittig datiert 2007, Maße ca. Stoff Höhe 24,5 x Breite 14,5 cm, Rahmen Höhe 54,0 x B 43,5 cm, [ ... ]
2011
Kat.-Nr.: 2011
Mandy Friedrich (deutsch geb. 1977), Cuba/Tanzendes Mädchen, Öl auf Leinwand, Unten links signiert und datiert (20)08, Maße: H. 35 cm, B. 43 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 64 cm. Guter, [ ... ]
2012
Kat.-Nr.: 2012
2014
Kat.-Nr.: 2014
Rudolf-Werner Ackermann (deutsch, 1908 - 1982), Tannenfelsen, Öl a. Holz, Düsseldorf. Maße: 61 x 50 cm, gerahmt: 80 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand, pratiell leichter Farbabrieb, [ ... ]
2015
Kat.-Nr.: 2015
2016
Kat.-Nr.: 2016
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, Acryl a. Lwd., unten links sig. (unleserlich: Joan Sofnall). Maße: 100 x 70 cm, gerahmt: 111,5 x 82 cm. Altersgemäß guter Zustand.
2017
Kat.-Nr.: 2017
Unbekannter Künstler, Prinz Idefix vom Wunderbau, Collage Katzenfotos auf Leinwand montiert, links Textfragmente, Leinwand mit Acrylfarbe übermalt, unsigniert, Maße Leinwand Höhe 30 x Breite 40 [ ... ]
2018
Kat.-Nr.: 2018
Unbekannter Künstler, Idefix, Collage: zwei Katzenfotos auf Leinwand montiert, Leinwand mit Acrylfarbe übermalt, unsigniert, Maße Leinwand Höhe 30 x Breite 40 cm, Rahmen Höhe 34 x Breite 44 cm, [ ... ]
2019
Kat.-Nr.: 2019
Carl Hilgers (deutsch, 1818-1896), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm, gerahmt, AM 50 x 66 cm, Altersgemäßer Zustand
2020
Kat.-Nr.: 2020
Hendrikus Johan. Fr. van Langen (1874-1964), Häusliche Szene, Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert, H 18,5 x B 24,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
2021
Kat.-Nr.: 2021
Unbekannter Künstler, Historische Szene, Öl a. Lwd., unsig. Maße: 28,5 x 28,5 cm, gerahmt: 40,5 x 39,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2022
Kat.-Nr.: 2022
Paul Louis Morizet (1850-?), Landschaft, Öl auf Leinwand, wohl 19. Jhd., Signatur unten rechts, Maße Leinwand H 53,0 x B 96,0 cm, gerahmt, Altersgemäßer Zustand, obere rechte Hälfte weist Riss [ ... ]
2023
Kat.-Nr.: 2023
Cornelius Anton Bartels (1890-?), Holländische Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1929, Maße Leinwand H 30,0 x B 40,0 cm, Rahmen H 53,5 x B 62,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
2024
Kat.-Nr.: 2024
2025
Kat.-Nr.: 2025
2026
Kat.-Nr.: 2026
Unbekannter Künstler, Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 70 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand, oben links Leinwand kaputt.
2027
Kat.-Nr.: 2027
Unbekannter Künstler, Südliche Stadt, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 40cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand, Leinwand beschädigt.
2028
Kat.-Nr.: 2028
Unbekannter Künstler, Wildenten, Öl auf Leinwand, Unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 40 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.